德育视窗栏目
  • 没有推荐德育视窗
  • “晨会课”评比活动方案
    【字体:
    2013秋“晨会课”评比活动方案
    作者:xgc    德育视窗来源:本站原创    点击数:6310    更新时间:2013/11/19

    “晨会课”评比活动方案

    一、活动宗旨:

    为全面提高“晨会课”质量,通过“晨会课”促进班级学生良好行为习惯的养成,以常规为抓手,从而真正实现从常规起步,由习惯做起,向卓越迈进的目标。

    二、组织领导:

    组长:孙志国

    副组长:卞永军 刘军 沈庆

    组员:徐林 刘孝祥 姜晶 王红云 贾祥生 周世国 孔宪明 马莉

    三、活动流程:

    (一)组织发动:111--30

    111日的班主任工作例会上,宣布活动的开展。希望各班主任高度重视、积极参加,并发动、培训班级学生全员参与。通过活动的开展切实提升“晨会课”的质态,将“晨会课”开成学生“自我反思、自我提升、共同进步”的励志课。

    本阶段,主要是各班主任在学校规定动作的基础上结合本班情况,探索具有班级特色且行之有效的“晨会课”模式。

    (二)观摩学习:123—6

    1119日,通过抽签方式确定观摩展示的班级。其中:初一年级安排二个班级,初二初三年级各安排一个班级进行展示。具体安排如下:

     

    观摩日期

    展示班级

    观摩人员

    123

    初一(1)班

    初二、初三班主任

    领导小组成员

    124

    初一(4)班

    初二、初三班主任

    领导小组成员

    125

    初二(5)班

    初一、初三班主任

    领导小组成员

    126

    初三(2)班

    初一、初二班主任

    领导小组成员

    126日的班主任工作例会,就观摩的情况进行交流总结。集大家的智慧进一步提升“晨会课”品质。

    (三)组织比赛:分初一和初二、初三年级二个阶段进行。

    129—13日初一年级;1216—20日初二年级和初三年级。经抽签确定先后次序如下:

    评比日期

    展示班级

    评比人员

    129日,下午第四节课

    1650-1710:初一(6)班

    1715-1735:初一(3)班

    评委

    1210日,上午晨会课

    700-720:初一(7)班

    725-745:初一(5)班

    评委

    1211日,上午晨会课

    700-720:初一(4)班

    725-745:初一(8)班

    评委

    1212日,上午晨会课

    700-720:初一(10)班

    725-745:初一(1)班

    评委

    1213日,上午晨会课

    700-720:初一(9)班

    725-745:初一(2)班

    评委

     

    1216日,下午第四节课

    1650-1710:初二(1)班

    1715-1735:初三(4)班

    评委

    1217日,上午晨会课

    700-720:初三(2)班

    725-745:初二(3)班

    评委

    1218日,上午晨会课

    700-720:初二(5)班

    725-745:初二(4)班

    评委

    1219日,上午晨会课

    700-720:初三(5)班

    725-745:初三(3)班

    评委

    1220日,上午晨会课

    700-720:初三(1)班

    725-745:初二(2)班

    评委

     

    (四)活动评比:

    1、评委组成:

    孙志国 卞永军 刘军 沈庆 徐林 刘孝祥 姜晶 李斌 汤国平

    2、评比方式:

    由评委按评比打分细则打分,按得分高低排序。

    3、评比细则:

    1)个人日志填写(20分)

    要求:坚持每天都写,字迹工整,学习与常规目标明确,回顾反思具体、到位,班主任有检查批改。

    2)主持人(20分,仪态大方,声音宏亮,点评到位,组织有序。)

    3)流程(40分,时间保证,各流程要求明确,目标展示环节紧扣主题,回顾反思展示过程学生有回顾,有反思,展示学生仪态大方,态度端正,语言得体。)

    4)特色亮点(10分,在“晨会课”中,除规定动作外,鼓励创新。)

    5)班主任总结(10分,在“晨会课”结束前,班主任进行适当点评,有针对性的对近期班级活动进行总结。)

    注:打分标准详见“打分细则”(在“学工处”内网)。

    4、奖项设置:

    1)“晨会课优胜奖”:初一年级取前4名;初二初三年级取前2名。

    2)“优秀主持人奖”: 依主持人的得分,初一取前6名、初二初三取前3名。

    3)“个人日志填写标兵奖”:由各班报送2名。

    5、展示颁奖:

     

    展示颁奖日期

    展示班级

    观摩人员

    1213日下午第34

    初一年级2个班(得分前2名)

    初一年级全体师生、初二、三年级班主任

    1220日下午第34

    初二、三年级

    1个班

    (得分最高者)

    初二、三年级全体师生、初一年级班主任

    1)由展示班级在报告厅为大家上一节“晨会课”。

    2)由学工处宣布获奖班级和获奖个人。

    3)由校长室为获奖班级和个人颁奖。

    4)校长室作活动总结。

    四、准备工作:

    1、摄像:杜宝林全程跟踪摄像。(请教务处安排)

    2、拍照:王健全程拍摄。

    3、评分表印制分发、收集:王健。

    4、评分统计工作:王健、李斌、汤国平。

    5、奖状、证书等准备:王健。(请总务处安排)

    6、新闻报导工作:学工处。

    7、报告厅展示颁奖活动:将获奖班级课程按年级剪辑成3段小影片,循环播放;报告厅音响设备的准备工作。(请教务处安排)

    8、报告厅展示用课桌椅安排:相关展示时间在报告厅台上布置一个班课桌椅,并将原有会议桌搬至指定处摆放。(请总务处安排)

     

    扬州经济技术开发区实验中学

    201311

    德育视窗录入:xgc    责任编辑:xgc 
  • 上一个德育视窗:

  • 下一个德育视窗:
  • 实验中学
    扬州经济技术开发区实验中学 版权所有,未经授权禁止复制或镜像   管理入口
    开发区实验中学主办 实验中学信息中心承办 网站备案编号:苏ICP备10220863号
    建议使用IE6.0及以上版本 在1024*768及以上分辨率下浏览
    回到顶部