开发区实验中学第二届文化艺术节活动方案
【字体:
开发区实验中学第二届文化艺术节活动方案
作者:xgc    学校管理来源:本站原创    点击数:5641    更新时间:2011/11/2

开发区实验中学第二届文化艺术节活动方案

根据20112012学年第一学期学校工作的统一部署,现决定举办第二届文化艺术节。此次活动旨在扬城市精神,展学校风采,活跃校园氛围,丰富课余生活,做优秀实验中学学子的活动主题。

一、指导思想

以丰富校园文化生活,提升学校办学品位,打造学校文化品牌为主旨,努力营造积极向上、清新高雅、健康文明的校园文化氛围。通过活动培养兴趣,陶冶情操,展示特长,展现学生的青春风采和精神风貌,推进素质教育的实施,推动校园精神文明建设,促进我校学生勤奋学习、快乐生活、全面发展。

二、活动主题

扬城市精神,展校园文化,做优秀实验中学学子!

三、组织工作

(一)成立扬州经济技术开发区实验中学第二届文化艺术节组委会

1. 职责:文化艺术节的总体策划、组织领导及活动方案的审定;重要问题的研究决定与协调平衡。

    2. 组织机构:

      任:陆建军

    副主任:孙志国、卞永军、刘军

      员:各处室、各年级组相关负责人

(二)设立相关职能部门

    组委会下设宣传协调组、竞赛活动组和安全保卫组,分别负责日常事务和具体工作。

1. 宣传协调组

① 职责:策划、协调全校活动,协调时间安排和场地使用,准备横幅、旗帜、海报、奖状;负责安排摄影、摄像、记录、报道等人员。

② 责任部门:校长办公室

③ 协助部门:学工处、总务处、团委

 

2. 竞赛活动组

    ① 职责:具体安排、布置全校活动,负责人员调配、活动组织指导和竞赛结果统计及表彰,保障各项活动和赛事顺利进行。

② 责任部门:学工处

③ 协助部门:教务处、总务处、团委、及语文、体艺、电教教研室

3. 安全保卫组

    ① 职责:负责维护校园秩序和治安保卫。

    ② 责任部门:总务处

四、活动时间

    20119月—12月。

    第一阶段:(9月初)活动准备

1. 制定文化艺术节活动方案,做好工作安排和预算安排。

    2. 召开教师、班主任、各职能负责人会议,全面布置筹备工作。

    3. 相关处室和各教研室分组召开专门会议,研究本组活动的实施细则并公布。

    第二阶段:(9月—12月)活动开展

    1. 分组落实各项活动及赛事的决赛。

    2. 组委会全面检查并指导文化艺术节开展情况。

    第三阶段:(12月下旬)总结表彰

    1. 全面总结、评估各项活动开展情况。

2. 召开总结表彰大会,对获奖部门、班级、个人进行表彰。

五、活动内容

    1.“感恩师长”主题手抄报评比(全校)

    2.“舞动青春”太极拳比赛(初一)

3.“勇于拼搏”趣味运动会比赛(全校)

4. 秋季运动会(全校)

5.“阳光少年”最终评选活动(初二、初三)

6.“我爱我的祖国” 大合唱比赛(全校)

7. 冬季三项赛(全校)

8.“文明礼仪”美术、书法、摄影、剪纸作品展(全校)

    9. 新父母学校讲座(初一)

10. 文化艺术节闭幕式暨元旦文娱汇演(全校)

六、活动要求

    1. 人人参与,班级为主。各班班主任要积极支持和推荐学生参加各项活动(有班级限制的比赛除外),服从学校的整体安排。

    2. 充分挖掘学校的现有环境资源,积极营造校园文化艺术节的氛围(包括班级手抄报、学校宣传橱窗、广播、网站、宣传横幅等)。

   3. 充分发挥学生干部的工作积极性,以校园文化艺术节为契机,提高学生社团和各班级的管理水平。

    4. 由学工处进行活动分工和活动前的组织培训,并由学生利用课余及晚自习时间布置并落实文化艺术节各项活动。

    5. 严格按照学校安排的时间地点,进行申报、准备、及比赛。

 6. 各处室、各班级要加强环境卫生及校园秩序的管理和整治,以清新和谐、文明向上的校园风貌迎接文化艺术节的召开。

    7. 正确处理教学与开展活动的关系,以活动调节教学、促进教学,保障并维护正常的教学秩序。

七、评比奖励

   评比奖励工作按各个项目的比赛细则执行,分别给予获奖者个人或集体获奖证书、奖状、纪念品等奖励。(个人获奖载入《中学生素质发展报告书》)

八、活动安排

1. 活动准备:9月初

    2. 活动开展:9月—12

    3. 总结表彰:12月下旬

                          

                       开发区实验中学第二届文化艺术节组委会

           0一一年九月


附:具体活动安排:

一、“感恩师长”主题手抄报评比

参赛对象:全校各班级

评比时间:98

评比地点:各班教室

评比负责人:孙学军、肖宜倩

参赛要求:

1.主题突出(感恩师长,要感谢老师的教诲和辛勤培养,尊敬师长,主动配合教育和管理,有错就改。)

2.内容健康、积极向上;构思新颖 、巧妙:板面整洁、图文并茂。

评奖办法及名额:

各年级评出一、二、三等奖若干。

二、“舞动青春”太极拳比赛

    参赛对象:初一年级全体学生

    比赛时间:921

    比赛地点:篮球馆

    比赛负责人:刘孝祥、姜晶

    比赛方式:各班根据抽签决定出场顺序,依次入场。

参赛要求:

1.各班设领操员一名

2.服装自备

3.特殊情况不能参赛的同学赛前必须说明,否则按缺席扣分。

    评奖办法:

1.采用十分制,比赛评分细则另定。

2.评奖名额:一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名。

三、“勇于拼搏” 趣味运动会比赛

参赛对象:全校学生

比赛时间:1021

比赛地点:田径场

    比赛负责人:刘孝祥、王健康

    比赛方式:规程另定。

评奖名额:各年级一等奖1名、二等奖3名、三等奖若干名。

四、秋季运动会

    参赛对象:全校学生

    比赛时间:11

    比赛负责人:刘孝祥、王健康

比赛地点:操场

评奖办法:

个人与团体一、二、三等奖若干。

五、“阳光少年”最终评选活动

评选对象:初二、初三年级班级评选出的“阳光少年”候选人(每班3名)

评选时间:10-11

评选地点:报告厅

评选负责人:孙学军、杨文娟

评选内容:

1.演讲:候选人以自我推荐(主要事迹)为主要内容,进行2分钟以内演讲,考察候选人表达与沟通能力;

2.才艺展示:候选人进行3分钟以内的才艺展示(特长爱好),考察候选人个人素养与表现力;

3.现场问答:候选人现场回答评委的一个提问,考察候选人随机应变、意志力等综合素质。

评选办法:

1.各年级评选“阳光少年”10名;

2.演讲、才艺展示、现场问答每项10分,候选人三项得分总和前十名的同学为开发区实验中学“阳光少年”。

3.学校给“阳光少年”颁发证书,并进行宣传报道。

六、“我爱我的祖国”大合唱比赛

   参赛对象:全校学生

比赛时间:129

比赛地点:篮球馆

比赛负责人:杨文娟、各年级组长

比赛方式:

1.参赛班级根据抽签决定出场顺序,依次入场比赛。

2.各班自选一首积极向上的红色歌曲,中外作品均可。

3.伴奏各班可自行准备或请音乐教师伴奏。

4.各班设指挥1名。

评奖办法:采用十分制。其中演唱效果(4分)、音准节奏(2分)、指挥、伴奏、服装、纪律(各1分)(包括上下台及会场纪律)。

评奖名额:各年级一、二、三等奖若干。

七、冬季三项赛

参赛对象:全校学生

    比赛时间:12

    比赛负责人:刘孝祥、王健康

比赛地点:操场

评奖办法:

个人与团体一、二、三等奖若干。

八、“文明礼仪”美术、书法、摄影、剪纸作品展

参赛对象:全校师生

截稿时间:1130

交稿地点:肖宜倩老师办公室

比赛负责人:杨文娟、肖宜倩

参赛要求:

1.歌颂扬州创建全国文明城市中新人、新风尚。

2.美术作品:素描、色彩画等。

3.书法作品:各种书体均可。

4.摄影作品:必须是自己拍摄的风景、人物、静物等有艺术性的作品,交照片并附简短说明。

评奖办法:

作品全校展览。以上各项均分别评出一、二、三等奖。

九、新父母学校讲座

参加对象:初一年级全体学生家长

讲座时间:11

    负责人:姜晶

十、文化艺术节闭幕式暨元旦文娱汇演

出席对象:全校师生

时间:1230日(特殊情况提前)

地点:篮球馆

负责人:杨文娟、各年级组长

汇演方式:以班级为单位,每班出一个8人以上集体节目(相声除外)

评奖办法:按年级,以班级为单位评出一、二、三等奖。

学校管理录入:xgc    责任编辑:xgc 
发表评论
用户名
*
Emaill
评价等级
Reset
实验中学
扬州经济技术开发区实验中学 版权所有,未经授权禁止复制或镜像   管理入口
开发区实验中学主办 实验中学信息中心承办 网站备案编号:苏ICP备10220863号
建议使用IE6.0及以上版本 在1024*768及以上分辨率下浏览
回到顶部